loader image

От грамотно разработанного дизайна интерьера напрямую зависит продуктивность работы сотрудников, достигнутые ими результаты и, как следствие, процветание бизнеса.

Ежедневно в любой компании находится большое количество людей – это сами сотрудники, партнеры по бизнесу, клиенты, курьеры и т.д. Цели и задачи у каждой группы разные. Для того чтобы рабочие процессы ни одного подразделения не прекращались и не препятствовали друг другу, существует функциональное зонирование. Количество зон и их назначение определяются несколькими факторами: спецификой бизнеса заказчика, численностью специалистов компании и индивидуальными пожеланиями.

Практически в каждом офисе существует пять основных зон:

  • зона reception (ресепшн);
  • рабочие зоны или open space;
  • кабинеты среднего и вышестоящего руководства;
  • переговорные комнаты, конференц зал;
  • зоны неформального общения, в числе которых coffee point’ы (кухни), архивные и подсобные помещения, серверные

Зона reception

Главную роль в дизайне любой входной зоны офиса играет сама стойка ресепшен. В первую очередь, она должна демонстрировать статусность компании и быть удобной для посетителей офиса. Как правило, высота стойки в среднем составляет 120 см., должна закрывать с небольшим запасом высоту монитора секретаря. Чаще всего она изготавливается по индивидуальным чертежам, в соответствии с корпоративным стилем, может быть дополнена стеклянными вставками, интерактивными технологиями, интеграцией LED-подсветки. В комплект со стойкой входят рабочие кресла для секретарей/администраторов, скрытые от глаз системы хранения.

Чтобы обеспечить комфортное общение посетителей с сотрудниками, высота кресел должна быть выше уровня стойки ресепшен, поэтому очень часто секретарям закупают кресла с подголовниками.

Рабочие зоны персонала (open space)

Рабочие места сотрудников должны быть функциональными и эргономичными. Для оптимизации пространства и экономии бюджета зачастую архитекторы применяют бенч систему (от англ. bench – скамья). Набор столов системы бенч ранжируется от 2-х до 4 сотрудников в линию, которые располагаются лицом друг к другу. Каждое рабочее место оснащается офисным креслом, которое помогает держать правильную осанку и будет удобно для позвоночника, передвижной тумбой, необходимой техникой (компьютер, телефон, принтер и т.д.) и скрытым розеточным модулем. Разделительные экраны и аксессуары к ним (лотки для документов, держатели мониторов) могут быть выполнены в МДФ, с обивкой специальной тканью и наполнителем со свойствами шумопоглощения, а также возможностью подкалывать документы. Такое решение способствует погашению шумов от телефонных звонков и телефонных переговоров, кроме того помогает сотруднику ощущать приватность вокруг своего рабочего места.

Кабинеты руководства

Кабинеты руководства офисного пространства как правило делятся на уровень линейных руководителей или руководителей департаментов и кабинеты вышестоящего руководства, членов совета директоров и учредителей. От интерьера кабинета руководителя напрямую зависит деловая репутация компании. Мебель в этой зоне должна создавать образ солидной и успешной организации. Важно не забывать соблюдать баланс между современными трендами в архитектуре и индивидуальными пожеланиями и потребностями руководителя. Дизайнеры отдают предпочтение столам из натурального дерева, для руководителей среднего звена подбираются аналоговые коллекции, но уже с покрытиями из МДФ и стекла. Диваны или мягкая зона в кабинете размещаются в зависимости от габаритных возможностей помещения. Важно, чтобы мягкая мебель гармонировала с другими предметами интерьера. Кабинет как правило также оснащают переговорной зоной на 4-6 человек для проведения внутренних коротких совещаний. Если же пространство не позволяет вместить переговорный стол и кресла – стол руководителя организуют таким образом, чтоб его угловая или овальная форма позволяла разместить 2 посетительских стула для быстрых встреч с подчиненными.

Переговорные комнаты

Комнаты для совещаний и переговоров отличаются сдержанным и минималистическим дизайном. Главный критерий данных помещений – функциональность и отражение корпоративного духа компании. Столы могут быть овальной или круглой формы на 4-6 человек, иметь прямоугольную или же форму лодки (boat shaped) на 6-10 и более человек. Для количества от 14 человек разрабатывается индивидуальное решение. Между креслами, расположенными за столом, сохраняется расстояние не менее 80 см – общепринятый стандарт. Очень важно не забывать о системе так называемого cable management (кабель менеджмент), чтобы многочисленные провода от оборудования, разъемов HDMI, RJ45, силовых розеток для подзарядки гаджетов и синхронизации с лаптопами были аккуратно спрятаны в кабель каналах и опорах переговорного стола. С целью демонстрации видео/презентационного контента на совещаниях уже давно применяют маркерные стены / покрытия для маркерных стен, специальные media walls на которых можно рисовать электронными маркерами, править презентацию/Excel файл в режиме реального времени. Обширно применяются видео-конференц звонки, специальное оборудование интегрируется вблизи плазменной панели, таким образом можно управлять обширным количеством проектов не только в Росии, но и по всему миру.

Зоны неформального общения

Зоны отдыха располагаются вблизи рабочих зон (open space) и выполняют своего рода функцию дробления пространства, чтобы избежать эффекта бесконечных рядов рабочих мест. Здесь предполагается наличие мягкой мебели и даже торшеров из домашних интерьеров, в сочетании с интерактивными технологиями. Такое решение с одной стороны создает уют, позволяет расслабиться и восстановить силы за 10-15 минут, а с другой это прекрасная альтернатива коротким встречам с коллегами и экономия на строительстве (не нужно выстраивать большое количество отдельных переговорных комнат). Современный офисный мир уже давно оснащен коллекциями мебели, созданными именно для данных целей. Это мягкие высокие кабинки-коконы, позволяющие разместиться 3-4 коллегам, чтобы обсудить вопрос или показать презентацию на ноутбуке. Модульные диванные группы можно легко переформатировать под задачи команды, всегда есть возможность собрать до 10 человек и провести совещание, даже если все переговорные заняты. Зоны отдыха бывают совмещены с зоной coffee point, где сотрудники могут выпить чашечку кофе и перекусить.

Разработать индивидуальный дизайн-проект и реализовать его в кратчайшие сроки поможет компания CEOFFICE. 10-летний опыт работы в сфере офисного проектирования позволяет команде профессионалов сделать интерьер любого офиса визитной карточкой компании заказчика.